APFP
por uno estatuto proprio para prisiones

ASESORÍA JURÍDICA: ¿Cuando se tiene derecho al abono de las vacaciones anuales no disfrutadas?

|
127

APFP TE INFORMA

¿Cuando se tiene derecho al abono de las vacaciones anuales no disfrutadas?

Debemos acudir al artículo 50.3 TREBEP (RDL 5/2015) donde establece que en los casos de conclusión de la relación de servicios de los funcionarios públicos por causas ajenas a la voluntad de estos, tendrán derecho a solicitar el abono de una compensación económica por las vacaciones devengadas y no disfrutadas; y en particular, en los casos de jubilación por incapacidad permanente o por fallecimiento, hasta un máximo de dieciocho meses.

En virtud de la nueva sentencia del TSJE de 2024 sería motivo de indemnización las vacaciones no disfrutadas intencionadamente en caso de jubilación anticipada o voluntaria.

¿Cuando se puede aplazar el disfrute de las vacaciones anuales no disfrutadas?

El artículo 50.2 del TREBEP señala: Cuando las situaciones de permiso de maternidad, incapacidad temporal, riesgo durante la lactancia o riesgo durante el embarazo impidan iniciar el disfrute de las vacaciones dentro del año natural al que correspondan, o una vez iniciado el periodo vacacional sobreviniera una de dichas situaciones, el periodo vacacional se podrá disfrutar aunque haya terminado el año natural a que correspondan y siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año en que se hayan originado.

RECUERDA!!! No son motivo de aplazamiento en caso de situaciones de enfermedad que no den lugar a INCAPACIDAD TEMPORAL (IT).

close

Hola 👋
Gracias por visitar la
web de APFP.

Regístrate para recibir contenido sobre prisiones.

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.

Puedes valorar esta noticia, utilizando estas estrellas:
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando...